Microvette200Каждый день жизнь в отделении кипит.

Утро начинается стандартно: с забора анализов. Кто-то сдаёт свою кровь в надежде заступить на химию, кто-то ждёт, когда же упадут анализы и химия начнёт действовать. Общим, для всех сдающих кровь, есть одно: при заборе крови используются Микроветы – пробирки для забора крови, которые сводят до минимума контакт медсестры с ранкой пациента. Благодаря этому риск заражения разными инфекциями сводится к минимуму.

Эти пробирки никогда не закупались государством. Их всегда покупали родители, которые, как никто, заинтересован в том, чтоб исключить возможность заражения их любимых кровинок.

Вот уже несколько лет наш Фонд взял на себя обеспечение отделения этими пробирками. Иногда мы, со страниц сайтов, обращались к Вам за помощью в их приобретении. Но всё же, чаще всего мы справлялись без размещения просьб благодаря нашим постоянным помощникам и нецелевым пожертвованиям, которые мы могли на товары, которые нужны всем детям нашего отделения.

Микроветы закупаются раз на 3-6 месяцев. Всё зависит от количества пациентов отделения и их состояния (ведь не секрет, что, чем тяжелее пациент, тем чаще проводится контроль). И вот сейчас как раз подошёл период покупать пробирки. У нас есть запас всего на неделю, а то и меньше…

Проблема ещё и в том, что цена на пробирки поднялась. И теперь на закупку 1000 шт нам нужно 4 500 грн!

К сожалению, это не все “дыры” в лечении, которые нам нужно залатать.

Как и по всей Украине, у нас есть проблема с незарегистрированными препаратами. Такие лекарства, как блеомицин и космеген. В Украине официально их нет. А в протоколах лечения есть.

Уже не один год и не одна организация бьётся над решением этой проблемы. Ну а пока воз и ныне там, наши детки (а вернее их родители и волонтёры) вынуждены изворачиваться и искать эти препараты неизвестно где.

Иногда в отдельно взятом отделении наступает затишье. Это значит, что деток с диагнозами, которые предполагают наличие этих препаратов, нет. Но бывает и наоборот.

И вот это “наоборот” как раз сейчас у нас в отделении на Верховинной, 69.
Малыши которым ещё нет или едва исполнился годик Матвей Строкач, Лёша Омеляшко, Елисей Береговенко, Ксюша Малиновская, а так же чуть старший Марк Савицкий – вот маленький список тех, кому нужен Космеген. И если малышам нужно по 1 флакончику на химию, то Марку необходимо уже 3!  В Украине его нет. Достать практически невозможно.

Сейчас папа ещё одной нашей подопечной, Маи Йокич, привёз в долг на прошлой неделе 5 флаконов, которые тут же разошлись по всем подопечным. Стоимость 1 флакончика в Венгрии – 53 евро.. Сейчас мы пытаемся достать его ещё в одной из стран Евросоюза подешевле, но пока что конкретного ответа мы не получили. Потому вынуждены закупать препарат по такой цене.

Две красавицы – Ярощук и Настюша Зеленюк – это девушки, которым нужен дефицитный блеомицин. Его достать в Украине можно, но трудно. Цена за флакон колеблется от 550 до 600 грн. На одну химию девушкам необходимо по 3 флакона каждой.

Вот и получается невесёлая математика наших неофициальных нужд:

– пробирки Микроветы – 4500 грн
– Космеген 20 флаконов – 1060 евро
– Блеомицин – 12 флаконов – 7 200 грн

По самым скромным курсовым подсчётам, это 31 700 грн! Сумма заоблачная! Особенно, если учесть, что за все эти товары нужно рассчитываться только …. наличными средствами!

Но, как ни крути, а все эти нужды – то, без чего наши детки не смогут продолжить лечение. А это значит, что мы просто обязаны думать, как выйти из этой ситуации.

И потому мы обращаемся к Вам за помощью и поддержкой. Вы не раз доказывали уже, что вместе – любые преграды по плечу. И мы верим, что и в этот раз наши детки почувствуют Вашу заботу и смогут вовремя и без опасений продолжить свой бой с болезнью.

Так как на все эти нужды необходимы ТОЛЬКО наличные средства, мы просим Вас помочь, передав средства через представителей Фонда, либо перечислив на карточку координатора сбора.

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 01.07.2014: на карту поступило 13 300 грн. Потрачено 4500 грн – покупка микроветов, 6 600 грн – Космеген, 2 200 грн – блеомицин.

Контактные телефоны:
Ольга Кравчук (067) 605 17 72, (099) 408 51 88
Светлана Симчук (067) 753 42 52, (099) 377 76 90

С признательностью и благодарностью,
команда БФ «Педиатры против рака»
22.05.2014