Спасибо за то, что решили стать донором! Это важно и нужно. Доноры крови и ее компонентов спасают человеческие жизни!

Вы можете быть донором, если вы здоровы, старше 18 лет, и ваш вес превышает 50 кг. Существует ряд медицинских и социальных противопоказаний к донорству. Советуем вам внимательно ознакомиться с разделом, где они подробно изложены. Донорство крови в современной клинике — абсолютно безопасный для здоровых людей процесс. И все же оно требует соблюдения ряда простых, но очень важных правил, которые мы предлагаем вам прочитать перед тем, как вы отправитесь на станцию или в отделение переливания крови.

Отправляясь сдавать кровь, обязательно возьмите с собой паспорт и идентификационный код!

Визит на станцию переливания крови всегда начинается с заполнения анкеты. Если вы сдаете кровь адресно для конкретного пациента, надо назвать его фамилию и номер больницы, в которой он находится. Иногда у вас могут попросить направление, выписанное врачом.

Если вы пришли сдавать цельную кровь, у вас возьмут кровь из пальца на экспресс-анализ для определения группы, резус-фактора и келл-фактора, а также уровня гемоглобина. Если вы собираетесь сдавать компоненты крови, у вас возьмут кровь из вены для определения группы, резус-фактора, некоторых показателей клинического и биохимического анализа крови, а также для исключения ВИЧ, сифилиса и гепатита.

Результаты экспресс-анализа крови из пальца бывают готовы через несколько минут, и если уровень гемоглобина оказывается достаточным для кроводачи, будущий донор идет на прием к врачу. Результаты анализа крови из вены, который предварительно сдается донором компонентов крови, на станции переливания крови становятся известны в течение часа.

Городская станция переливания крови находится по адресу г. Киев, ул. Берлинского, 12.

После посещения ГСПК вы направляетесь в детское отделение КМКОЦ на сепарацию клеток крови по адресу  г. Киев, ул. Верховинная, 69 (3 этаж).

Непосредственно перед кроводачей донора принимает врач — осматривает его и задает вопросы о самочувствии и перенесенных заболеваниях. Откровенно отвечайте на вопросы врача и не скрывайте информацию о принятых лекарствах и перенесенных заболеваниях. Если доктор не находит противопоказаний, вас допускают до сдачи крови.

Процедура донации цельной крови занимает около 10 минут, в течение которых у вас возьмут 450 мл из вены. Донация компонентов крови происходит посредством афереза — процедуры, во время которой специальный аппарат забирает из вены донора кровь, выделяет из нее необходимый компонент, а все прочие компоненты возвращает обратно. Тромбоцитаферез занимает от часа до полутора, эритроцитаферез и плазмаферез — около получаса.

Все предметы и материалы, непосредственно контактирующие с кровью донора, являются одноразовыми, поэтому заразиться чем-либо во время донации невозможно.

Для предотвращения свертывания крови во время афереза в кровь донора добавляется цитрат натрия. Иногда он может вызвать неприятные ощущения: озноб, головокружение, слабость. О них надо немедленно сообщить врачу, дежурящему в донорском зале. Врач введет вам глюконат кальция, укроет одеялом, и вам станет лучше.

Пожалуйста, прочтите в разделе «Рекомендации донорам» о том, как вести себя после кроводачи, чтобы хорошо себя чувствовать. Это очень важно!

После сдачи крови или ее компонентов обязательно получите справку о донорстве. Согласно ЗУ «О донорстве крови и ее компонентах» эта справка дает вам право на два дополнительных дня отдыха: день кроводачи и любой другой день с сохранением заработной платы.

Если после сдачи цельной крови вы хотите узнать о результатах ваших анализов, обратитесь туда, где сдавали кровь. Сотрудники ГСПК обязаны сообщить, все ли у вас в порядке, а если есть проблемы, то какие именно.