В.Л.1                        Детская онкология одна из самых молодых отраслей медицины, которая стремительно развивается и делает большие успехи. Еще каких-то 15 лет назад все было мрачно и безысходно. Результат пришел как-то неожиданно для всех: практически те же препараты, те же хирурги. Небольшие модификации лечения с усовершенствованиям методик лечения достигли превращения количества в новое качество.

Теперь о детской онкологии специалисты и информированые граждане могут сказать: есть большие шансы спасти ребенка! Но в жизни не всегда так просто. Повседневно занимаясь врачеванием, я столкнулся с проблемой полноценного финансирования таких больных.

Не всегда больница полностью может обеспечить маленького пациента всем необходимым. Во времена А.П.Чехова тоже лечение сопровождалось необходимым материальным ресурсом, но его объем из-за современных технологий колоссально увеличился. По-этому мне пришла идея о создании фонда, в котором будут работать врачи-педиатры, связанные проблемой онкологии и куда более осведомленнее, чем все остальные.

Так появился фонд «Педиатры против рака».

Главная задача, декларированая в Уставе органнизации -улучшение качества лечения и реабилитации детей с онкопатологией в Украине. Первые шаги фонда были робкими-как воспримет нас общество? Ведь одна из проблем отечественной благотворительности заключается в недостаточности информации об этом явлении в стране. Социальные превращения невозможны без помощи друг другу – пока что это понятие находится в стадии формирования. Каким же было наше удивление и восторг, когда люди полностью нас поддержали! Сколько в нашем обществе доброты и милосердия!

И тогда стало возможным действительно бесплатное лечение: лекарства, протезы, реабилитация, обследование! На сегодняшний день в фонде выработано два основных направления работы. Первым является оснащение Киевского городского клинического онкоцентра современным оборудованием, позволяющим украинским специалистам проводить лечение на уровне западных стран, в том числе проводить уникальные операции повышенной сложности. Второе направление, с которого мы начинали и которое, к сожалению, не теряет своей острой актуальности и сегодня – это адресная помощь. Подопечными нашего фонда являются дети в возрасте от нескольких месяцев и до 18 лет. Так же мы не оставляем без поддержки и наших пациентов, которые перешагнули рубеж совершеннолетия и которые продолжают нуждаться в нашей помощи.За не полных 3 года деятельности фонда размер, оказанной помощи по всем направлениям превышает 5 000 000 грн. Уже приобретено для онкологического центра такое дорогостоящее оборудование, как сепаратор клеток крови, аргоноплазменный коагулятор, электродерматом и многое другое. Так же благодаря нашим усилиям и помощи жертвователей, ребёнок обеспечен всем необходимым для своевременного и квалифицированного лечения.

В таких условиях мечтает работать каждый врач! По-этому реорганизация медицины — сложный общественный процесс, когда используется все для общего дела-спасения жизни. Общественные благотворительные фонды просто необходимы как пациентам так и благодетелям.

Мы все по одну сторону баррикады…

 

Источник: журнал Вестник предпринимателя Украины, июнь 2013 г.