Для профилактики рака ученые рекомендуют заниматься оздоровительным спортом 30 минут в день, 5 дней в неделю. Если вас отпугивает слово «упражнения», постарайтесь найти то, что доставляет вам удовольствие, поддерживает в вас желание вести здоровый образ жизни.

Ходьба

Ходьба повышает общую выносливость организма, укрепляет мышцы, улучшает работу сердца, стимулирует кровообращение и препятствует развитию заболеваний сосудов, способствует повышению плотности костных тканей, улучшает состояние кожи, продлевает молодость, смягчает стрессовые состояния. Ходьбой можно заниматься везде: дома, на беговой дорожке в фитнес-клубе, на открытом воздухе. Подберите маршрут, захватите с собой наушники и слушайте музыку, или даже аудиокнигу.

Сделайте ходьбу семейным событием! Детям тоже необходимо движение! Плюс, если дети занимаются вместе с вами, они никогда не позволят вам забыть, что пришло время прогулки!

Йога

Если вы никогда не занимались йогой, то почему бы вам не записаться в ознакомительный класс? Йога совершенствует тело, дает физическое и психическое здоровье, учит управлять эмоциями, достигать состояния равновесия и самообладания, помогает успешно преодолевать стрессы. Не беспокойтесь, если вы не гибкий. Практикуйте регулярно и разумно, ориентируясь на свои возможности и состояние здоровья. После того, как вы усвоите основные упражнения, можно выполнять их дома в свободное время.

Танцы

Не исключено, что самым интересным видом фитнеса для вас станут танцы. Можно танцевать у себя в гостиной, или пойти в клуб. А если вдруг у вас «обе ноги левые», попробуйте танцкласс! Мир танца многолик и прекрасен. Узнайте современные, бальные, латиноамериканские танцы и, конечно, классический танец. Любое танцевальное направление дарует гармонию души, уверенность в себе, радость и улыбку!

Ролики

Катание на роликовых коньках – не только для детей! Только не забудьте о необходимой защитной экипировке. Шлем, наколенники и налокотники закрывают и предохраняют от ударов. Ролики – прекрасный выбор для тех, кто хочет находиться в хорошей спортивной форме. Они могут стать стилем жизни или активным отдыхом, развлечением или видом спорта. Главное – начать, почувствовать. Все остальное – дело терпения и времени.

Tai Chi

Тай Чи – один из видов китайского боевого искусства. Несмотря на то, что это боевая техника, главное в ней – спокойствие, а не грубая сила и агрессия.

Тай чи – это вид физической нагрузки, подходящий для любого возраста. Он благотворно влияет на все части и органы тела. Тай чи улучшает кровообращение, приносит огромную пользу при лечении артрита. Ритмичные движения массируют внутренние органы, а регулярные тренировки укрепляют мышцы и благотворно влияют на суставы.

Присоединитесь к команде

Занимаясь командными видами спорта – волейболом, футболом, баскетболом, можно получить массу удовольствия! Возможно, спортивные команды уже созданы в вашем рабочем коллективе. А если – нет, то почему бы вам не организовать ее? Вы укрепите сердце и легкие, разовьете ловкость, быстроту и точность реакций. Кроме того, активные игры — отличный способ выплеснуть накопившиеся эмоции.

Плавание

Плавание, пожалуй, самый распространенный и полезный вид физической активности! Вы тренируете все мышцы тела, а это очень полезно для сердца. Занятия в бассейне снимают нервное напряжение и стресс. Особенно полезно плавание тем, у кого есть проблемы с коленями или позвоночником. Если вы не умеете хорошо плавать или просто не любите, не беда. Запишитесь на курс аквааэробики, где хорошее умение плавать вовсе не обязательно.

Походы

Если вы любите природу, активный отдых для Вас! Умеренные физические нагрузки на свежем воздухе полезны всем и всегда. Такого полного и безупречного отдыха, как в походе, получить невозможно нигде. А природные достопримечательности ничуть не хуже музейных экспонатов. Подберите маршрут, установите для себя цель – расстояние или время в пути – и вперед. Нужно лишь решиться…

Велоспорт

Крутить педали велотренажера можно у себя дома во время просмотра телевизора или в фитнес-центре. Большинство взрослых предпочитают именно стационарные велосипеды, потому что это удобно. Кроме того, можно управлять сопротивлением и моделировать поездку в гору или с горы. Если же вы предпочитаете более острые ощущения, езду с препятствиями, встречный ветер в лицо и постоянно сменяющиеся картинка пейзажа, ваше место на дорожном велосипеде.

Определите, какие тренировки доставляют вам удовольствие. Настройтесь на поддержание хорошей физической формы, и вы всегда найдете правильный путь к достижению своей цели: 30 минут активных занятий 5 дней в неделю.

Источник: http://www.diagnoz-rak.info