Новое исследование американских ученых может повернуть в шок любую женщину. Специалисты пришли к выводу, что  ношение обычного бюстгальтера может в 21 раз  повысить риск заболеть раком груди.  Самый простой выход  –   вовсе отказаться от нижнего белья по примеру  таких знаменитостей, как Бритни Спирс и Пэрис Хилтон.  Возможно,  именно таким образом они  заботятся о своем здоровье?

Результат многочисленных опросов и тестирований в группах риска, проведенных американскими  исследователями,  –  неутешительный.  Оказывается, ношение бюстгальтера –  серьезный фактор риска рака груди. Женщины, которые не пользуются этим предметом туалета, рискуют заболеть в 21 раз меньше, чем все остальные.

Если вы носите  бюстгальтер не дольше 12 часов в сутки,  вероятность появления заболевания у вас возрастает всего на 10 процентов  по сравнению с теми, кто не носит его вообще. А вот ношение  бюстгальтера на протяжении всего дня   повышает риск развития рака молочной железы в 25 раз.

Медики предлагают  конкретные советы, которые значительно снижают вероятность попадания в группу риска:

1. Ни в коем случае не спите в бюстгальтере – это самый нежелательный фактор.

2. При покупке бюстгальтера помните: ткани молочных и лимфатических желез пострадают больше при более  тесном белье.

3. Избегайте бюстгальтеров популярных моделей push-up, которые приподнимают грудь, а не просто поддерживают.

 

4. Выбирайте только хлопчатобумажные бюстгальтеры,  нейлоновые  с синтетической прокладкой  создают «эффект парилки».

5. Тугие спортивные бюстгальтеры слишком сильно сплющивают грудь, не носите их ежедневно.

6. Самый  опасный вариант бюстгальтера –  без бретелек.  Вес груди полностью распределяется в основном  на его боковые стороны, что вызывает сдавление лимфатических сосудов и узлов.

Сразу встает вопрос: а что делать после родов и кормления, если прежние формы становятся лишь воспоминанием? Исследователи рекомендуют выполнять специальные упражнения для укрепления груди, использовать массажи с маслами и кремами, различные способы коррекции груди, наконец, грамотно подбирать одежду.