faq

 

Верить или не верить? Помогать или не помогать? Правильно ли будут потрачены деньги? Как помогать? Как понять кому  помощь нужнее?

Эта статья-своего рода ответ, на  эти и многие другие вопросы, которые  задаёт себе человек  который однажды решил помочь тем, кому необходима помощь.

…Ещё несколько лет назад, на вопрос: «Верите ли вы благотворительным фондам?», я бы уклончиво ответила : »Не знаю, больше нет, чем да» Но при этом о помощи нуждающимся я только задумывалась, без каких либо действий. Кто то  скажет: «Когда хотят помочь, находят возможности». Это чистая правда. Вариантов помочь очень много.

Итак,

как работает благотворительный фонд, глазами мамы онкобольного ребёнка, работника благотворительного фонда и простого обывателя.

Не буду столь резкой и самонадеянной давать характеристики и говорить о работе  всех фондов. Мы поговорим о фонде, работу которого я знаю изнутри. Все знания мы получаем в процессе работы, основываясь на опыт коллег, и консультируясь с бухгалтерами и  юристами.

Наш благотворительный фонд осуществляет свою деятельность путём сбора пожертвований на расчётные счета фонда. Деньги собираются с целью помощи онкобольным детям. Сюда входят: покупка лекарственных препаратов, эндопротезов, оплата всех видов обследований, реабилитаций, операций т д.

В первую очередь, что должен знать благотворитель, это то, что помощь бывает  адресной,  целевой и не целевой.

Что такое адресная  помощь? Например, Вы решили помочь, и хотите помочь определённому ребёнку, которого вы выбрали исходя из своих соображений.  Хорошо, первый шаг сделан: есть ребёнок, известна сумма пожертвования…Но как быть уверенным, что деньги  дойдут до ребёнка?  «Всё очень просто», отвечу я. Вы читаете  просьбу о помощи, и самом конце, рядом с реквизитами банка  должны быть написаны контактные телефоны волонтёра, который курирует ребёнка и  его мамы, папы, бабушки. Не важно, того, кто находится в больнице с ребёнком.  Если таковых не имеется-смело продолжайте свой поиск, не беря во внимание эту просьбу.(А если вы потратите несколько минут и напишете об этом нарушении администратору сайта, то тем самым окажете большую помощь в борьбе с мошенниками)  Но контакты есть и вы  набираете номер,  получая полную информацию о том, на что в данный момент собираются деньги, сколько уже собрано и так далее. Если сомнений не осталось- смело перечисляйте пожертвование. При этом, что б деньги пошли именно на этого ребёнка, обязательным условием является правильно написанное назначение платежа. То есть вы пишите: благотворительное пожертвование для Ивановой Маши. Теперь вы должны знать, что эти деньги будут потрачены на лечение только Ивановой Маши. Думаю что было бы  правильным, если  вы будете знать, что с вашими деньгами происходит дальше?

Итак,

на расчётный счёт фонда от Петрова И.И поступили  адресная помощь в сумме 500 грн на лечение Ивановой Маши. Предположим, нашей Маше собирались деньги на определённый препарат, стоимостью 1 500 грн.  И вот, несколько  или один разовый платёж для Маши Ивановой позволяет нам оплатить этот препарат.

.Фонд оплачивает его и получает по расходной  накладной , а по акту приёма-передачи передаёт этот препарат маме под роспись.  В акте указаны дата передачи, название, стоимость, количество препарата и координаты родителя и ребёнка. Этот акт приёма-передачи , счёт и расходная накладная и являются подтверждением того, что ваши деньги ушли по назначению. А ещё на сайте нашего фонда в рубрике «отчёты» вы всегда можете проверить дату, сумму и фамилию ребёнка, для которого перечислили деньги, а так же увидеть когда и в каком количестве деньги тратятся для  этого ребёнка.

Это пишется как для благотворителя так и для родителей. Кстати, если на сайте фонда  такой рубрики нет, задайте себе вопрос: почему? Отчёты являются одним из главных аспектов прозрачности деятельности организации.

Есть  ещё  целевые сборы, но они уже собираются не на ребёнка а на оборудование, ремонты, мебель, на всевозможные проекты. Здесь тоже всё строго: если написано в назначении платежа: благотворительный взнос на покупку инфузоматов, то эти деньги пойдут только на покупку инфузоматов и ни на что другое. Все эти действия контролируются соответствующими органами.

Вы уже знаете, что такое целевой и адресный  платёж, и наверняка хотели бы знать , что такое не целевой платёж.

Когда на счёт фонда приходят деньги и в назначении платежа написано “благотворительный взнос”, это означает, что деньги не целевые, и организация оставляет за собой  право расходовать эти средства  на уставную деятельность фонда. Скажу откровенно – нас радуют такие платежи. Благодаря им у нас развязаны руки, и  мы избегаем долгов перед аптекой. Потому, что когда в отделении новенький пациент и ему надо начинать лечение, у нас нет времени писать просьбу и ждать пока эти деньги поступят. Бывает такое, что деньги и не приходят вовсе. Вот здесь нас такие платежи выручают.

Целью написания этой статьи является желание помочь вам в принятии правильного решения когда, кому и как помогать. Максимально открыто и прозрачно построить диалог с благотворителем и благополучателем. Ведь одним нужна помощь, а другие оказывают её. Работа фонда состоит в том, что бы в правовом поле осуществлять свою деятельность в пределах уставных программ  и задач.

 

 

С искренней признательностью команда  БФ “Педиатры против рака”

20 мая 2014г.