завантаження

 

Когда ребенку диагностируют рак, родители и семья должны справится со многими проблемами, в том числе и с адаптацией ребенка после окончания основного лечения.

У взрослых есть работа, которая является своеобразным якорем стабильности в их жизни, у детей – их школа. Кто-то хочет ходить в школу, потому что это позволяет ему чувствовать себя взрослым, кто-то – ради того, чтобы получать там пятерки, кого-то школа привлекает тем, что там весело и много ребят, с которыми можно поиграть, а кого-то мама заставляет. Неважно, какая мотивация у ребенка для посещения школы, важно то, что они социально адаптируются и получают необходимые навыки и знания для формирования полноценной личности. Отсутствие школы в жизни ребенка может привести к депрессии, беспокойству, отсутствию интереса, низкой самооценке и отсутствие чувства самодостаточности. Ребенок может быть потерянным и не ощущать нужность окружающему социальному миру.

Конечно, родители ребенка с диагнозом рак постоянно беспокоятся, что их ребенок может заразиться инфекционными болезнями, чрезмерно уставать или ребенка могут дразнить из-за каких-либо физических отличий. Но только в школе ребенок может получить все необходимые навыки для социальной адаптации в обществе.

Важно, чтобы после окончания основного лечения ребенок вернулся в школу. Некоторые дети видят в школе больше, чем просто место для обучения, это также место для веселья и дружбы. Да, возвращение в школу – это проблема, но также это и облегчение для ребенка с диагнозом рак. В любом случае, школа дает ребенку ясно понять, что у них есть будущее и потенциал для полного выздоровления от рака. Родители также выиграют от этого. Их жизнь станет более нормальной и они смогут уделить внимание другим детям или личным интересам. В любом случае, возращение в школу ребенка – это беспроигрышный вариант для всей семьи.

Прежде чем ребенок пойдет в школу, родителям нужно провести встречу с учителями, классным руководителем и школьной медсестрой. Очень важно, чтобы они знали о диагнозе, а также – что нужно делать в экстренной ситуации, если таковая возникла. Они должны знать какие лекарства нужно принять ребенку, какие проблемы он испытывает, как за ним наблюдать, что ваш ребенок может делать, а что – нет. Также вы должны проинструктировать ребенка к кому он должен обратиться в школе в случае плохого самочувствия или возникновения каких-либо проблем.

Оставьте в школе дополнительные контакты других членов семьи на случай, если с вами не будет возможности связаться или вы не сможете быстро приехать.

Физические проблемы после лечения рака могут затронуть способность ребенка двигаться и вести обычную жизнь в школе. Могут быть изменения кожи или потеря волос, или очевидный шрам после хирургического вмешательства. Возможна потеря слуха после больших доз антибиотиков или химиотерапии. Химиотерапия может также вызвать усталость (чрезмерную усталость), слабость и низкие анализы крови, которые могут сделать ребенка склонным к инфекции. Если ребенку была сделана пересадка костного мозга или лучевая терапия, рост может быть отсрочен.

Школа должна приспособиться к физическим потребностям ребенка после лечения рака. Например, если ребенок слаб и ему тяжело носить книги, то ребенку, возможно, понадобятся 2 набора книг: один для дома и один для школы. Дети также должны быть освобождены от физкультуры, чтобы избежать чрезмерной физической нагрузки. Возможно, ребенку необходим дополнительный отдых между уроками или меньшее количество уроков в день.

В связи с сухостью во рту или потерей веса, вызванные лечением, ребенок должен носить с собой бутылку с водой, а также брать с собой дополнительную еду помимо предоставляемого обеда в школе.

Старайтесь каждую неделю обсуждать с Вашим ребенком проблемы, которые у него могли возникнуть с возращением в школу. Возникшие проблемы нужно обязательно решать. Если вы не можете справится самостоятельно, обратитесь к классному руководителю.

Большинство детей очень хорошо приспосабливается к школе после лечения рака. Но рак и его лечение могут вызвать эмоциональные и когнитивные (способность думать и рассуждать) изменения, которые могут затронуть ребенка в школе. Вы можете помочь своему ребенку, наблюдая за проблемами, и таким образом, вы с ними сможете быстро справиться прежде, чем они приобретут глобальный характер.

У детей могут быть следующие проблемы с обучением:

  • Низкая концентрация внимания;
  • Неспособность запоминать визуальную информацию;
  • Проблема с правописанием;
  • Из-за перерыва в обучении могут быть большие пробелы в освоении материала;
  • Отсутствие навыков планирование задач и организация распорядка дня;
  • Неспособность скопировать с доски;
  • Медленный темп чтения;
  • Нарушение арифметических навыков.

Заметив вовремя все вышеперечисленные проблемы и оказав своевременно помощь ребенку для приобретения знаний, вы поможете ему сохранить чувство собственного достоинства и избежать комплексов в будущем.

Вы должны быть готовы к расспросам одноклассников о «раке». Поэтому постарайтесь подготовить ребенка к всевозможным расспросам на тему «Что такое рак?», «Могу ли я им заразится?», «А кто им болеет?». Поговорите со своим ребенком о том как ответить на эти вопросы. В этом вопросе вам могут помочь классный руководитель или школьная медсестра, предварительно проведя с классом беседу на тему «рак», объяснить, что рак не заразен и никто не виноват, что ребенок им заболел.