Почему мы болеем раком? Как с ним справиться?  Что нужно делать, чтобы выздороветь? Над этими вопросами размышляет в своей  книге американский  психолог Лоренс Ле Шан, работающий с онкологическими больными.  Подводя итог своей многолетней врачебной практики, он делает, казалось бы, парадоксальный вывод: рак — болезнь не смертельная. Скорее наоборот, очень часто именно это страшное заболевание  позволяет человеку круто изменить свою жизнь и дает возможность реализовать давние мечты. А следом приходит исцеление.

Душевное состояние человека – вот с чем  напрямую связан рак, утверждает Ле Шан. И если вдруг человек потерял интерес к жизни, утратил ее смысл, то на это отрицание жизни его организм отвечает  появлением опухоли.   Ле Шан отмечает, что особенно часто рак поражает  активных энергичных людей, которые в силу различных обстоятельств «сложили крылья».

Именно эти факты убедили врача, что рак — это поворотный момент в жизни человека, когда нужно сделать выбор: умереть или измениться, чтобы пойти другим путем.

Если же к людям возвращается интерес к жизни, рак, как правило, отступает.

Подобные мысли высказывает  в своих книгах и врач-онколог Берни Сигель. Во многих случаях, только ощутив близость смерти, человек раскрывает свои доселе дремавшие способности и сразу же, не откладывая,  их применяет — ведь просто в буквальном смысле «времени может не хватить».

Люди нередко жалуются: «Мне опостылела моя работа», «Я никогда не хотела быть бухгалтером, я с детства мечтала стать учителем», «Я ненавижу свою семейную жизнь». Узнав о неизлечимой болезни, многие из них говорят: «Все равно я скоро умру. Займусь-ка я лучше  делами, которые приносят мне радость. Я наконец помирюсь с отцом. Я выучу китайский язык. Я изменю свою семейную жизнь. Я создам свой сайт и наполню его любимыми стихами».

Год спустя они удивляются: «А ведь я еще жив. И доктор говорит, что моя опухоль рассосалась. Трудно поверить, не правда ли?» Но в глубине души они понимают, что произошло:

они не умерли, потому что начали жить.

Поэтому, если в вашей жизни что-то идет не так, нет ощущения радости, постарайтесь изменить ее. По мнению Сигеля – это  непременное условие, чтобы оставаться здоровым. Естественно, что радикальные перемены в жизни не всегда возможны. Но каждый человек может найти свой собственный способ максимальной самореализации.  Ведь даже на прежней работе можно научиться быть счастливым – был бы внутренний настрой.

Свое предназначение и свои  мечты, которые кажутся нереальными, есть у каждого человека. Но многие люди всю жизнь подавляют свое стремление к счастью. Изменив жизнь, они выздоравливают.

К сожалению, большинство  людей, заболевшие раком, не знают, каково их предназначение и что может сделать их счастливыми. В таких случаях Ле Шан рекомендует вспомнить сказку о золотой рыбке. Вот она, у вас в руках, и готова исполнить любое желание. Но торопитесь — вдруг она выскользнет и исчезнет в синем море. О чем бы вы ее попросили?

Или другой вариант: представьте, что  вся жизнь еще впереди. Чем бы вы стали заниматься? Как жить? Постарайтесь вспомнить самый счастливый миг своей жизни. Даже если вы считаете, что  никогда не были счастливы,  наверняка у вас были минуты, часы, дни, которые  принесли вам искреннюю радость. Постарайтесь вспомнить и воссоздать эти обстоятельства в своей жизни. Именно так Ле Шан возвращает к жизни практически безнадежных с медицинской точки зрения онкологических больных. Во многих случаях ,  опухоль  останавливала  рост,  и в дальнейшем  не давала о себе знать. Казалось  бы, обреченные пациенты продолжали жить и выздоравливали.

На основании этих фактов Лоренс Ле Шан делает вывод:

«Рак – болезнь не смертельная, это всего лишь поворотный момент в жизни и возможность осуществить то, о чем вы всегда мечтали».

 

Источник: http://www.diagnoz-rak.info