YazanОтголоски прошлого. ЧТо это такое, не по наслышке знает наш чемпион Никита Язан. И что такое “круто изменить жизнь за день” тоже.

В прошлом подающий надежды боксёр, в прямом смысле слова ощутил на себе, как нестабильна и жестока бывает реальность. Буквально за считанные дни из красавца-спортсмена, Никита превратился в человека с ограниченными воможностями, который без посторонней помощи и шагу ступить не может.

Уже прошло больше года после того, как Никита закончил лечение. А реабилитация всё ещё нужна – полноценной сегодняшнюю жизнь Никиты назвать никак нельзя.

Итак, что мы имеем за прошедший год. Сначала парень занимался в реабилитационном центре, где заново научился сидеть без поддержки, немного стоять на ногах. Потом оплачивать занятия в центре стало не возможно: эквивалент 1000 долларов США в месяц – сумма неподъёмная.

Никита стал заниматься дома. 2000 грн в месяц. Цены не сравнить. А результат? Результат тоже радует. На сегодняшний день Никита научился (вернее вспомнил как это делать):

– сидеть без поддержки
– держать в руках ложку, компьютерную мышку и оперативно реагировать на изменения в компьютерных играх
– читать
– держать на пальцах мяч
– переворачиваться с помощью рук
– стоять на ногах несколько минут с посторонней помощью.

Всё. На этом деньги на реабилитолога закончились. Когда Никита подошёл к важному – работой с нижней частью тела – эти проклятые бумажки закончились…

Совсем недавно Никитос отпраздновал 19 летие. Эта дата вогнала парня в депрессию. “Мне 19, а я всё ещё не выздоровел!” Такие мысли посещают нашего перфекциониста. И никто не может объяснить молодому человеку, что реабилитация после операций на мозге – это дело очень долгое и трудоёмкое. Ведь так хочется, чтоб было “по щуьему веленью” : раз – и пошёл!

К сожалению, оплачивать занятия мама Никиты не в силах. Равно как и оплатить МРТ, время которого уже подошло.

Сегодня Лена перебивается как может. Работать женщина не может – Никита нуждается в постоянном уходе. Но, не смотря на это, Лена однажды нашла работу – уборщицей в спорткомплексе, который находится в соседнем доме. За месяц Лена должна была получить 1000 грн. Но не сложилось – за время лечения Никиты Лена так подорвала своё здоровье, что смогла проработать только 2 дня. И уже почти месяц она на обезбаливающих – со спиной проблемы.

Так что Лена перебивается лишь тем, что шъёт сумки на дому. Подспорье не ахти какое, но всё же какая копейка на пропитание.

На поесть, но ни на что больше. Тем более не на обследование и реабилитацию.

Получается, что сегодня опять у нас две нужды. Одна безусловная, другая… Другая тоже очень и очень нужная.

К безусловной относится 2500 грн на обследование МРТ. Это обследование нужно делать регулярно, т.к. медуллобластома – штука коварная…

А ко второй нужде относятся средства на реабилитацию. Хотя бы на 3 месяца, чтоб разработать ноги. Чтоб Никита смог стоять и ходить…

Друзья! Я очень прошу помочь собрать 8500 грн для этого упорного парня. К сожалению, его полноценная жизнь зависит сейчас только от того, отзовутся ли на эту просьбу люди, или нет. Других источников просто нет!

Помочь парню можно, перечислив средства на карточку, открытую бабушкой парня, передать в руки маме либо через координатора сбора (могу встретиться в любом районе г. Киева).

Пожалуйста, сообщите о перечисляемой сумме, чтоб я могла ориентироваться в актуальности просьбы.

Контактные телефоны:
мама Лена (097) 964 55 72
координатор сбора Оля Кравчук (067) 605 17 72, (099) 408 51 88

Реквизиты для оказания помощи:
Получатель: ПриватБанк
счет: 29244825509100
МФО: 305299
ОКПО: 14360570
Пополнение карты 5211 5373 4272 0948 Маслова Людмила Архиповна (бабушка Никиты)

 

 

 

Ольга Кравчук
БФ “Педиатры против рака”
тел/факс (044) 409 12 02