Уникальная операция: киевские врачи сварили «раковую» кость и вернули ее на место

У школьницы Эллы Червань, которая живет в поселке Томашполь на Винничине, обнаружили на колене злокачественную опухоль четвертой степени. В Киевском городском клиническом онкоцентре больную ткань уничтожили невероятным методом: нагрели ее до 120°C, а потом уже мертвую снова пересадили в ногу 13-летней девочки. Подобную операцию даже в Европе еще не применяли.

Маме год снился вещий сон

Элла почти полгода лежит в больнице. Мама практически не отходит от дочки

– Дочка у нас единственная, очень желанная. Мы с мужем пять лет встречались и мечтали о ней. Потом поженились, только через два года наша красавица родилась. Мы с нее пылинки сдували, – рассказывает Татьяна. – А видели бы вы, как супруг Эллу обожает. Он делал все, чтобы спасти нашу девочку.
Много лет назад супруги открыли свой небольшой колбасный цех по изготовлению домашних копченостей. С их продаж и строили себе потихоньку будущее для дочки. Вдруг их Элла начала жаловаться на боли в ноге. Она нигде не ударялась, не падала. Первый месяц родители думали, что пройдет, но ходить девочке становилось все труднее.

– Мы обратились в больницу, – продолжает мама. – Нам сделали снимки, поставили диагноз: реактивный артрит. Говорили, что все нормально. Советовали смазывать колено разными мазями, выписали витамины, но они, как потом оказалось, только ускоряли рост опухоли.

Целый год материнское сердце чувствовало опасность. Татьяне даже приснился вещий сон. Она видела одну и ту же картинку чуть ли не каждую неделю, но трактовать плохой знак не знала как.

– Мне снился сельский дом моей бабушки, которая умерла. И там курица высиживала яйца. Раз в две недели, а то и несколько ночей подряд, сон повторялся… Каждым сновидением делилась с мужем, волновалась сильно, сонники листала. Но как это объяснить? Разве я могла подумать, что у дочки рак?!

Нога болела даже во сне.

Эля продолжала ходить в школу. Практически через год нога у нее сильно похудела, девочка уже ходила прихрамывая. Родители с ней бегали по больницам, но на снимках врачи ничего не видели, с диагнозом артрит девочку отправляли домой.

– Прошлой осенью мы обратились за помощью во Львов. Там мой брат хирургом работает, – вспоминает Татьяна. – Нам сделали первую МРТ (томография, которая может лучше «высвечивать» разные области на теле. – Авт.). И тогда врачи увидели эту опухоль на колене.

Диагноз ошарашил – остеогенная саркома IV степени, другими словами – рак последней стадии. Никто в семье не мог поверить, смириться с этим. Думали, ошиблись врачи. Поехали в Винницу. Но и там диагноз подтвердили. В день святого Николая, 19 декабря, Элла поступила в столичный Институт онкологии на Ломоносова.

– Мы проходили первые курсы химии, которые дочка с трудом переносила. Даже головы с подушки она не могла поднять. Те десять дней, пока мы там лежали, Элла ничего не ела, не пила. Все время была на капельницах, – вытирая слезы, делится мама.

– Я была шокирована отношением некоторых врачей. Они говорили ей в лицо, что тебе уже ни монастырь, ни друзья, никто не поможет. Мол, надейся лишь на Бога.

После курса химиотерапии Элле назначили традиционную операцию. Колено должны были заменить металлическим протезом. Отец девочки надеялся, что найдутся другие врачи, которые сохранят дочке и жизнь, и ногу. Поэтому он брал Эллины снимки, ездил с ними на приемы к разным докторам показывал, надеялся на чудо.

И шанс на невероятное спасение нашелся.

«Когда предложили возродить кость, мы даже не поверили»
Детский онколог киевского онкоцентра Вадим Кобысь увидел на снимках, что опухоль у Элли нетипичная. Она была очень маленькой, находилась на самом эпифезе (кончике) бедренной кости. А значит, ее можно было вырезать так, чтобы сохранить родное колено девочки.

– У этого ребенка внутри кости была опухоль размером до одного сантиметра, – рассказывает «Газете…» хирург. – Современные аппараты показали нам ее четкое изображение в формате 3D. Наша задача состояла в том, чтобы максимально сохранить колено и обойтись без эндопротеза, который не вечен – через 10–15 лет его пришлось бы менять. К тому же, при его установке пришлось бы удалить здоровые бедренную и берцовую кости.

– На то время мы уже почти смирились с протезом. Но когда нам предложили другую операцию, даже не поверили, – говорит Татьяна.

Оперировали Эллу 27 апреля. Хирург вырезал у нее «раковую» кость, термически ее обработал (нагрел до 120°C), отчего все ткани погибли. Затем уже эту мертвую кость пересадил назад.
– Самая главная проблема была в том, чтобы точно выйти на опухоль и с запасом вырезать ее. Благо, метастазов нет и вероятность рецидива ничтожно мала. Девочка должна полностью выздороветь, – гордится Вадим Кобысь. – Специальные штифты фиксирует кусочек той «раковой» ткани, которую мы практически сварили. Со временем мертвые ткани регенерируются, то есть оживут. Не менее важно, что у девочки сохранилась зона роста, остался коленный сустав и со всех сторон свои кости. Недавно я был на семинаре в Европе, и там хирурги удивлялись нашему методу, ни о чем подобном они не слышали.

На полную реабилитацию Элле понадобится еще год. За это время пересаженная кость должна полностью срастись с «живыми» костями. Тогда хирурги выкрутят штифты из колена пациентки. А пока она проходит последний курс химиотерапии, который закончится осенью.

– Врач Вадим Леонидович очень аккуратный шов сделал. И колено вообще уже не болит, – радуется Элла и добавляет, – Больше всего мечтаю о том, чтобы снова пойти в школу. Очень скучаю по друзьям. Они меня ждут, и я обязательно к ним вернусь.

Помогите детям.

В Украине ежегодно регистрируют около 1500 случаев заболеваний раком среди детей в возрасте от одного до 14 лет. Эта болезнь занимает второе место (после травм или отравлений) в списке причин смертности детей. Но рак реально победить!

Благотворительный фонд «Педиатры против рака» обращается ко всем небезразличным с просьбой помочь приобрести для киевского онкоцентра сепаратор клеток крови «Фрезениус». Этот аппарат стоит 60 тысяч евро и необходим для больных, которые получают химиотерпаию. Желающие помочь, звоните по тел. 067-753-42-52, спрашивайте заместителя Президента фонда Cветлану Симчук.

Подготовила Валентина Мудрык.
Источник: Газета по-киевски.