На фото мы видим двух красивых девчёнок. Что их связывает? Да много чего! Ну, во-первых, они обе красавицы и будущие сердцеедки!

Обе девочки родились в начале 21 века – в 2000 году. Как выяснилось, обе просто обожают украшения: серёжки, бусики, браслеты, кулончики… Обе модницы – стараются выглядеть на все 100! И Настюшка, и Христинка любят танцевать, котов и совсем не любят кушать! Обе тоненькие, словно тростиночки! И от улыбок обеих девчушек может растаять любая глыба льда!

Это были все позитивные черты, которые объединяют наших юных принцесс. А есть ещё грустные сходства. И у Христи, и у Насти в жизни есть большая беда – остеосаркома ноги. И Настенька, и Христинка пережили операцию по установке эндопротеза. Обе девочки проходят лечение в Киевском городском клиническом онкологическом центре на Верховинной, 69. У девочек один лечащий врач и одинаково высокие шансы на полное выздоровление.

А ещё у обеих девочек следующая по плану химия с препаратом Метотрексат. И Насте, и Хритинке нужно по 12 грамм.

Самая дешёвая цена высокодозного метотрексата – 507 грн за 1 грамм. А это значит, что каждой девочке нужно минимум 6084 грн на одну химию!

Настенька Чабанюк только во вторник пережила операцию по установке эндопротеза. Но уже вчера встала на костыли и пошла, не наступая на оперированную ножку. Дренаж ещё не сняли, но Настя уже начала разрабатывать ножку. Как человеку, посвятившему почти всю жизнь танцам, ей не привыкать к работе с мышцами. И это даёт надежду, что протез быстро приживётся и проблем у Насти с ним не будет.

По плану на следующей неделе Насте нужно будет заступать на химию метотрексатом, который нужно будет до того времени выкупить.

Христинка Радецкая сегодня заступила на химию препаратом Цисплатин и до воскресенья будет “капаться”. Так как этот препарат девочка переносит хорошо, мама Иванна уехала на несколько недель домой: ведь дома много работы и “хвостик” – младший брат Христи. На смену маме приехал папа, которого Христя очень любит и слушается даже больше, чем маму.
У Христи до химии метотрексатом больше времени – 21 день.

На пути к выздоровлению у девочек есть ещё одна преграда: препарат Метотрексат почему-то исчез с прилавков аптек. И, как результат, его цена возросла почти вдвое. Сейчас средняя цена за один грамм составляет 800 грн. Мы смогли найти лекарство по 507 грн, но зарезервировать его нам отказались. Так же отказались выставить счёт фонду – купить метотрексат можно только за наличные средства! Потому нам как можно скорее нужно 12 168 грн, чтобы выкупить 24 флакона препарата для обеих девочек! Если этого не сделать в ближайшие день-два, возможно нам прийдётся покупать его по цене вдвое дороже!

Помочь девочкам можно только передав средства родителям в отделении или мне, волонтёру девочек.

Контактные телефоны:

  • волонтёр Оля Кравчук (067) 605 17 72, (099) 408 51 88
  • мама Насти, Аня Чабанюк (067) 239 52 32
  • мама Христины, Иванна Радецкая (096) 735 62 67