Kurakova3Семья Кураковых из Каховки – небольшого города в Херсонской области, для меня всегда оставалась во многом примерной.

Дружная семья из 4х человек всегда жила по девизу “Один за всех и все за одного”. Дети росли в любви и заботе. Потому и выросли хорошими и светлыми людьми.

И когда беда постучалась в двери к этой семье, все. как один, бросились на её решения, оставив далеко позади свои собственные интересы, свои собственные потребности и амбиции.

Так и должно быть. Так и есть.

Последние месяцы жизни этой семьи можно смело назвать адом при жизни. Наташа – умница и красавица, позитивчик и опора родителей, в реанимации. 8й месяц в реанимации.

За этими словами кроется страшная картина. Каждый день, да что там день – каждая минута это борьба. Борьба за жизнь. Каждую минуту идёт сильнейший бой. И каждую минуту Наташа побеждает.

За эти почти 8 месяцев было всякое. Были и отведённые взгляды врачей, и их сбивающийся монолог для мамы, который сводился всего к нескольким словам: “Ну вы же понимаете… Вам нужно готовиться к худшему…” И так же часто Света, мама Наташи видела удивлённые глаза тех же докторов и слышала слова “А знаете: она борется!”

“Она борется!” Эти два коротких слова заставляют всю дружную семью Кураковых не сидеть на месте, а двигаться вперёд и искать. Искать всё: возможности лечения, врачей и…деньги.

За всё время нашего знакомства (а это уже 2 года), я всегда восхищалась волей к победе и непоколебимым оптимизмом этих девочек. Только вперёд, только к лучшему. Всё хорошо. А будет ещё лучше! Рядом с такими людьми очень приятно находиться. Они не ноют, они всегда настроены на позитив и заряжают всех вокруг себя этими невидимыми атомами силы и надежды.

Наташа находится в стабильно тяжёлом состоянии. Девушка под аппаратом ИВЛ.

Но совсем недавно, пару дней назад, врачи с радостью заметили: Наташа стала реагировать на них, поднимает руку когда те просят. Раньше такая реакция была только на маму – Наташа не слышала никого, кроме Светы.

Сейчас главное прочистить бронхи и тогда от аппарата можно будет отключиться!

Но, в самый ответственный момент, опять возникла преграда. Отсутствие денег.

Каждый день на самое необходимое уходят баснословные деньги. От 500 грн и выше нужно Наташе каждый день для покупки всего самого необходимого. И так уже много месяцев подряд..

Сейчас у Кураковых нет ничего. Все родственники, знакомые, друзья за долгие годы лечения уже отдали все свои сбережения для излечения Наташи. Зарплату, которую получает папа – единственный добытчик, тратят на лекарства буквально за 30 минут!

На сегодняшний день Кураковы влезли в такие огромные и кабальные кредиты, что даже страшно представить. Но об этом сейчас никто не думает. Думают только об одном: Наташу надо спасать.

Всего лишь два раза я услышала от Светы нотки отчаяния в голосе. И второй раз был вчера…

Это даже не отчаяние. Это паника на грани истерики. А всё из-за банальной проблемы – отсутствия денег.

“Оля, если бы я чувствовала, что это конец, я бы остановилась. Ты же меня знаешь. Но улучшения видны! И нам нельзя сдаваться. Нам врачи не разрешают сдаваться!”

Да, семья которая никогда лишней копейки не просила, сейчас готова идти куда угодно и просить кого угодно. Лишь бы иметь возможность купить самое необходимое – лекарства для дочери!

Друзья! Наша Наташа – пример для подражания. Её стойкость и жажда к жизни достойна того, чтоб её ставили в пример и маленьким, и взрослым. И ей сейчас нужна наша поддержка.

Мы не можем написать точную сумму, какую необходимо собрать. В день может уйти и 500, и 1000, и 2000 грн. А дней таких в месяце – 30…

Я очень прошу Вас поддержать Наташку! Она чувствует эту помощь и это придаёт ей сил.

Помощь Наташеньке можно оказать, перечислив средства на карточку, открытую мамой девочки  либо передать через координатора сбора (могу встретиться в любом районе г. Киева).

При перечислении средств, пожалуйста, сообщите мне о сумме, чтоб я могла ориентироваться в актуальности просьбы.

Контактные телефоны:
мама Света (050) 595 54 80
координатор сбора Оля Кравчук (067) 605 17 72, (099) 408 51 88

Реквизиты для оказания помощи:
ПриватБанк
Номер счета 29244825509100
МФО 305299
Код ОКПО 14360570
Пополнение карты 4627 0812 0660 9328 Куракова Светлана Александровна

С признательностью и благодарностью,
команда БФ «Педиатры против рака»
07.05.2014