Аппарат, без которого лечение онкобольных детей невозможно. В Киевском онкоцентре до сих пор нет сепаратора клеток крови. С его помощью готовят концентрат, останавливающий кровотечение. Бюджетных денег ждать долго, поэтому родители создали благотворительный фонд. Но за полгода на приобретение сепаратора перечислены всего несколько тысяч гривен. А нужно – во много раз больше – 60 тысяч евро. Продолжит тему Кристина Суворина.

Сегодняшнее утро для десятилетнего Родиона началось с плохой новости. Анализ крови показал – недостаточное количество тромбоцитов. Вот в руках врача – результаты из лаборатории – в этой графе стоит число 7 – а в норме у ребенка должно быть 100.

Вадим Кобысь, онколог киевского городского онкоцентра:

– Коли недостатня кількість тромбоцитів – починається профузна кровотеча, починається кишкова кровотеча. Якщо цьому не запобігти, звичайно, це може призвести до катастрофи.

Родиону как можно скорее нужно вливать концентрат тромбоцитов – это препарат, сделанный из донорской крови. Его пришлось срочно заказывали в другой больнице – на другом конце Киева – за ним поехала бабушка мальчика.

Надежда Сидорова, бабушка Родиона:

– Щоб привезли, то вони привезли б тільки після обіду – а в теченіі часа це треба було все зробить. 16 було тромбоцитів – кров носом пішла – це вже кровотеча, а сьогодні сім… я вже думала маю з ума зійти.

Кровотечение, по словам онколога, частое явления после химиотерапии.

Кристина Суворина, корреспондент:

– В Киевском онкологическом центре каждый новый день для сорока детей – это новая победа над раком. Ежеминутно для любого из них вот этот пакет с 50-ю миллилитрами тромбоконцентрата может стать на вес жизни. Если не влить вовремя эту жидкость – врачи могут не спасти жизнь ребенка.

Запастись впрок – нет возможности. Хранится тромбоконцентрат пять дней.

И постоянно должен находиться в специальном устройстве – которое не дает загустеть тромбоцитам. Больнице, где лечат детей от рака, – необходим вот такой прибор. Тогда концентрат могли бы делать прямо в отделении.

О том, что для лечения ее дочери Евы не хватает денег – Светлана Симчук не говорит ни слова – сепаратор тут нужен всем. Женщина сотрудник благотворительного фонда “Педиатры против рака”, созданного при онкоцентре.

Светлана Симчук,
заместитель президента благотворительного фонда “Педиатры против рака”:

– 75 процентов мы должны сразу выплатить, а деньги это просто сумасшедшие реально. Там всего ничего на счету – сейчас ну тысяч 5 гривен всего. Адресно детям помогают, а по таким проектам серьезным почему-то у нас отклика нет.

На сайте благотворительного фонда – отчет: за прошлый месяц на сепаратор – только 4 перечисления. Лежа под капельницей Ева попросила бумагу и цветные карандаши. В больничной палате взрослеют быстрее – и даже когда тебе 8 – не нужно никакой грамматики, чтобы объяснить главное.

Ева:

– Я нарисовала сепаратор крови, который нам очень срочно нужен.

Медсестра снова берет у Родиона кровь на анализ. Есть улучшения – тромбоцитов уже стало больше.

Родион:

– Після того, що я тут побачив, я не хочу бути врачом. Я хочу бути бізнесменом.

Потом Родион шепотом добавил: когда заработает много денег, обязательно поделится с больными детьми.

Кристина Суворина, Владимир Самченко и Владлен Ноль, Подробности. ТК “Интер”.


Всю информацию о сепараторе клеток крови вы можете найти на странице проекта “Фрезениус” а также за контактными телефонами сотрудников Благотворительного фонда:

Президент фонда – Вадим Леонидович Кобысь – (+38) 067 732 72 05
info@protiv-raka.org

 

С признательностью и благодарностью, команда Б.Ф. «Педиатры против рака»