Людям, победившим рак, и даже тем, чье лечение еще не окончено, необходимо больше двигаться, как бы это ни было трудно. За год химиотерапии мышцы пациента ослабевают настолько, а в организме накапливается столько жира, как примерно за десять лет нормального старения.

Согласно опубликованным рекомендациям, бывшим онкобольным необходимо упражняться столько же, сколько и здоровым людям, – около 2,5 часа в неделю. Как сказала доктор Джулия Роуланд из Национального института рака, никто не требует от прошедших химиотерапию ничего запредельного. «Выгуливайте собаку, играйте немного в гольф», – советует она.

Все больше фактов указывают на то, что физическая активность помогает облегчить связанную с раком усталость и предотвратить серьезную потерю физической формы, которая может наблюдаться у пациента долгое время после окончания терапии. Кроме того, среди 12 млн. американцев, излечившихся от рака, наметилась такая тенденция: у более физически активных людей снижается риск рецидива.

Врач Венди Денмарк-Ванефрид из Университета штата Алабама в Бирмингеме недавно провела исследование с участием 641 пережившей рак груди женщины с избыточным весом и обнаружила, что немного силовых упражнений дома и более здоровое питание помогают замедлить потерю физической формы.

Для излечившихся от рака начинают разрабатывать специальные программы упражнений. Американский колледж спортивной медицины аккредитовывает тренеров, специализирующихся на бывших онкобольных. Тем не менее, те, кто приступает к более интенсивным занятиям, и те, здоровью кого некоторые упражнения могут причинить вред, должны обсудить физическую терапию со своим онкологом, советует доктор Кэтрин Шмитц, возглавлявшая разработку рекомендаций.

Источник: ami-tass.ru