Да, к сожалению, дети болеют раком. Заболеваемость – 13 случаев на каждые 100 000 деток. В целом, по Украине, это составляет около 1 080 в год. В основном, речь идет о раке крови и лимфатической системы, в меньшей степени – опухоли центральной нервной системы, костей, различных органов.
Болеют самые разные дети: мальчики и девочки, младенцы и подростки, в городах и селах, из богатых и бедных семей. Рак не выбирает, и способа уберечься от него не существует. Во всем мире онкология занимает второе место в структуре смертности детей от 1 до 14 лет. Первое место – несчастные случаи, при которых мы мало, что можем сделать, а вот раковым больным можно помочь реально.
Детский рак сейчас, во многих случаях, успешно лечится. В нашей стране это стало реальностью в 1990-х годах, благодаря внедрению более эффективных протоколов химиотерапии, более совершенной хирургической технике, современному оборудованию. Во многих случаях проводятся органосохраняющие операции, внедрение новых технологий с применением стволовых клеток, что дает больше шансов на выживание. Согласно статистике Национального канцер реестра, в данный момент в Украине излечивается 55% детей. Мы говорим именно об излечении детей, а не о ремиссии (временное исчезновение или уменьшение критических признаков болезни). При большинстве онкологических болезней, если ребенок прожил после лечения 5 лет без рецидивов, он считается здоровым. Вероятность возвращения рака очень низка.
«Лечение рака – это титанический труд, как моральный , так и физический. Я не хочу сгущать краски и пугать Вас. Все, чего я хочу – это чтобы мы все понимали то, что детский рак излечим. И если в дом пришла беда, нужно набраться сил, и, объединившись, бороться! Сегодня победа над раком реальна». Комментарий Светланы Симчук – мамы, которая прошла сложнейший путь в лечении младшей дочери.
Практически все выздоровевшие дети умственно полноценны, а во многих случаях и физически. Они могут учиться, общаться со сверстниками, заниматься спортом, а по достижению взрослого периода – работать, заводить семьи, становиться Нобелевскими лауреатами и просто радоваться жизни.
Для правильного и своевременного лечения детского рака необходима ранняя диагностика, в основе которой лежит онкологическая настороженность врачей и родителей. К примеру, по официальным данным, при проведении профилактического осмотра взрослого населения у врача-онколога в 2010 году обнаружен рак у 28,9% осмотренных пациентов. Относительно детей таких данных нет. Ранних специфических симптомов рака у детей тоже нет. Симптомы, которые часто сопровождают онкологическое заболевание, следующие:
– постоянная тошнота;
– рвота (с тошнотой и без нее);
– непонятная персистирующая лихорадка или повторяющаяся лихорадка;
– потеря веса;
– частые головные боли, которые могут сопровождаться рвотой, особенно утром;
– усталость;
– бледность;
– внезапное изменение зрения;
– чрезмерные синяки и кровотечения;
– припухлость или боль в суставах, костях, тазе, спине, ногах;
– опухоль в паху, ноге, тулубе, животе, тазе;
– повторяющиеся или постоянные инфекции.

«Одно из самых важных и главных, на мой взгляд, условий успешного лечения – это ранняя диагностика. Никогда нельзя пренебрегать любыми появившимися симптомами, чтобы не упустить такое драгоценное время. Своевременная диагностика – залог успешного лечения». Светлана Симчук.
Ежедневный осмотр матерью ребенка во время купания, реакция родителей на необычное поведение, необычное течение болезни, ранняя консультация врача, ежегодное диспансерное обследование ребенка – это то, что может выявить рак на ранней стадии. Выживаемость детей с локализированной стадией при ранней диагностике заболевания и метастатической (при запущенных случаях) радикально отличается.
Только своевременная диагностика, квалифицированные врачи и применение современных методов традиционной (официальной) медицины дают шанс на полное выздоровление. Достоверные случаи излечения рака «альтернативными» методами неизвестны. Если бы альтернативные методы массово и эффективно работали, рак не считался бы смертельным заболеванием до введения современных методов терапии. А ведь, на самом деле, до их внедрения умирало более 95% больных.
Онкология – одна из самых дорогих отраслей медицины. Ни одно государство не способно самостоятельно справится с финансированием лечения, разработкой новых лекарств, внедрением новых методов лечения, обеспечением больниц современным и дорогостоящим оборудованием. Вот почему здесь не обойтись без поддержки жертвователей, без Вашей поддержки.

 

Автор: Л.О. Гулак, В.Л. Кобысь