1424327848-9976Столкнувшись  не косвенно с онкологией, я частенько стала употреблять словосочетание «замкнутый круг» и никогда, «разорвать замкнутый круг».

Разорвать замкнутый круг означает: серьёзно уменьшить степень проявления не желательных результатов, отыскать и решить ключевую проблему.

Совсем не давно, благодаря Вашей помощи, мы закупили  реактивы для обследования доноров крови   Киевского центра крови. Спасибо всем, кто откликнулся на нашу просьбу о помощи! Всем, кто помог и поддержал!

Но мало кто знает, что проверенная донорская  кровь  несёт в себе опасность  заражения вирусами гепатита от донора. Эту информацию никто не скрывает  но и проблема  в нашем государстве серьёзно  никогда не поднималась.

Уже второй год команда нашего фонда  пытается  найти пути решения  проблемы  качественного обследования  донорской крови. А именно полного обследования донорской крови на все виды вирусов  гепатита.

К этим необходимым действиям нас подтолкнула проблема  массового заражения гепатитом онкобольных  детей. Дело в том, что некоторые вирусы гепатита не выявляются при  обычном обследовании донора. И если такая кровь переливается пациенту с нормальным иммунитетом, угрозы для  здоровья нет. Но онкобольной  ребёнок, из за  проведения химиотерапий,  практически с самого начала лечения становится уязвим ко всем видам инфекций. Потому что иммунитет этого ребёнка крайне низкий, если не сказать что его совсем нет.

Становится очевидным, что донорская кровь, обследованная обычным образом, для  таких детей несёт угрозу заражения гепатитом.

А это значит, что и без того сложное лечение онкологии, усугубляется  приобретёнными  осложнениями-лечением гепатита. Ребёнок получает ещё один тяжёлый удар  для организма, дополнительные  препараты лечения этого серьёзного длительного заболевания. Не могу не отметить, что при этом, и фонд несёт большую финансовую нагрузку, закупая для своих подопечных препараты для лечения гепатита. А  от этого заболевания вынуждены лечиться и  дети, которые  уже закончили основное лечение онкологии.

Из всех рисков заражения гепатитом через кровь, самым большим является заражение  хроническим гепатитом В.

 

Этого всего можно избежать. Для этого доноров необходимо обследовать на ВСЕ антитела к гепатиту В. Особенно на антитела М и  G которые сохраняются у человека  после контакта вируса гепатита В пожизненно.

 

Но в Киевском центре крови, где обследуют доноров, такие обследования не предусмотрены регламентирующими в нашей стране  документами.

По хорошему, мы, найдя донора, должны советовать ему дополнительно  поехать и сдать кровь на обследование ещё и  в клиническую лабораторию (естественно, уже  платно)

Представляете, какой %  потенциальных доноров мы теряем? И это при нынешней  то пропаганде донорства  и в ситуации, когда из 7 доноров, дай Бог, что б подошёл хоть один.

В июле этого года наш  фонд,  совместно  с Киевским городским клиническим онкологическим центром  и Киевским  центром  крови пришли к решению заключения договора о сотрудничестве.

Предметом этого договора является объединение усилий  для улучшения лечебно-диагностического процесса в системе контроля  и качества  компонентов крови для оказания медицинской помощи онкобольным детям.

Если разложить это по полкам, то получается простая последовательность действий:

фонд обеспечивает  постоянное наличие реактивов  для обследования доноров на все виды антител к гепатиту В, центр крови  обязуется проводить  эти обследования и специальным образом  маркировать  компоненты  крови, предназначенные для  пациентов детского отделения КГКОЦ.

Параллельно с этим будет вестись учёт о полученных результатах обследований доноров, и статистика заболеваемости онкобольных детей гепатитом, которым переливали донорскую кровь.

Сегодня  компания «Биомединвест» предоставила нам расчёт с минимальными возможными единицами  реагентов для продажи.

С учётом 20% НДС эта сума составила  36 614 грн. Когда я думаю об этой цифре, мой запал, на фоне нынешних потребностей нашего детского отделения, пропадает. Но в то же время, я очень хорошо помню, когда в отделении из 9 детей обследованных на гепатит, 7 оказались инфицированы… По регионам у нас много детей, прошедших основное лечение онкологии, которые  просят помощи  в лечении гепатита. А по срокам это измеряется даже не в месяцах. И по деньгам не  в пару тысяч грн. Выходит замкнутый круг: лечим онкологию, приобретаем гепатит. Заканчиваем одно лечение, начинаем лечить другое…

Детский онколог, трансфузиолог и детский инфекционист считают, что эту проблему возможно решить. И решать, друзья, все мы сможем только с Вашей помощью. Всё упирается в деньги. Бюджетное финансирование здесь не предусмотрено. Может по тому, что онкобольные дети никому не интересны, а может и  потому, что просто не предусмотрено как и многое другое  в  нашей системе здравоохранения.

Друзья!  В стране война, мы отчаиваемся и перестаём верить, у нас опускаются руки от бессилия, переживаний и  разочарований. Всё на плечах народа, на наших с Вами плечах. Но мы не имеем право опустить руки! За нами те, кому мы просто необходимы! Дети ни в чём не виноваты! Дети должны жить! А мы, даже в это не простое время должны  им помочь, мы должны развиваться и созидать. Не смотря ни на что.

Я прошу Вас помочь в сборе 19 000 грн  для закупки  реактивов для обследования донорской крови.

Это поможет  существенно снизить риск заражения онкобольных  детей хроническим гепатитом В.

 

Реквизиты для оказания помощи:

 

СЧЁТ, ОТКРЫТЫЙ В  АТ «ПРИВАТБАНК»

р\с 26006053119863
код ЕГРПОУ 35997765
Получатель: БФ «Педиатры против рака»
Банк Получателя: АТ «Приватбанк»
МФО 321842
Назначение платежа:»благотворительное пожертвование на реактивы»

 

СЧЁТ В  АТ «УКРСИББАНК»:

р/с 26008284600700
ЕГРПОУ 35997765
Получатель: БФ “Педиатры против рака”
Банк получателя: ПАТ УкрСиббанк г.Киев
МФО 351005
Назначение платежа: «благотворительное пожертвование на реактивы».

 

С искренней признательностью и благодарностью, команда

БФ «Педиатры против рака»

02.09.2015 г.