Yazan2Дата рождения: 28 мая 1996 г.
Город проживания: Киев
Диагноз: медуллобластома

Болезнь не щадит ни пожилых, ни молодых. Болезнь коверкает не только судьбы, но и внешность. Именно так произошло с нашим новым подопечным, киевлянином Никитой Язан.

Ещё буквально год назад думала ли Лена, мама Никиты, смотря на своего сына-красавца, что вместо поддержки от ребёнка, будет вынуждена ухаживать за ним, как когда-то 17 лет назад…

Никита – единственный ребёнок в семье. Надежда и опора. Куча планов, куча намерений и мечтаний. Но всё перевернулось в одночасье, 16 ноября 2012 года, когда обследование МРТ показало наличие опухоли в голове.

А началось всё за 2 недели до этой даты. У мальчишки разболелась голова. Возможно, была травма – ведь Никита занимался боксом. После трёх дней сильных болей, Лена отправила сына к врачу. Но до поликлиники Никита не дошёл: как только стал спускаться в лифте, сразу же стошнило…

Сначала у мальчишки подозревали проблемы сосудистого характера. В кардиоотделении одной из больниц Киева парню сделали все обследования, которые только можно сделать. По части сосудов ничего не нашли. Тогда отправили Никиту на МРТ, которое и показало наличие опухоли…

Уже на следующий день Лена была в институте нейрохирургии на приёме у профессора Орлова.  А 22 ноября Никите сделали операцию, после которой парень не пришёл в себя.

Нет, это была не кома. Никитос что-то произносил в бреду, дрался с врачами, пытался убежать из реанимации. Но делал это неосознанно. Впервые после операции парнишка пришёл в себя только в конце декабря, а уже 8 января оказался в детском отделении КГ КОЦ на лечении.

С тех пор Никита уже успел пройти 40 лучей и 4 блока химии. Осталось по протоколу ещё 4.

Переносит их наш герой тяжело. Постоянная тошнота и рвота просто выбивает из сил и парня, и его маму, и всех окружающих. Но что делать – к сожалению, к выздоровлению путь тернист.

Но тошнота – это “мелочи” по сравнению с остальным. После операции у Никиты появился синдром внутричерепной гипертензии, бульбарный синдром, мозжечковые расстройства, астеничный синдром и правосторонний парез…

Если говорить “нормальным” языком, то у Никиты мозг не понимает, что нужно делать с телом. Ни ходить, ни прямо сидеть парень не может.

После блока лучей Лена отвезла сына в реабилитационный центр для инвалидов-спинальников. Там, в течении 3 недель, с Никитой занимались специалисты-реабилитологи. И, надо сказать, добились потрясающих результатов. Парень стал правильно ставить ноги при ходьбе (с помощью мамы), сидеть, брать предметы… По словам специалистов, у Никиты нарушения в мозге – обратимы. Тоесть парень может вернуться к нормальной жизни. Главное – много заниматься.

Сейчас Никита проходит химиотерапию в киевском онкоцентре. К сожалению, пока вводят химию, у мальчишки нет возможности продолжить реабилитацию. Более того, за время, пока Никита лежит “в отрубе” после химии, мозг опять забывает то, чему его учили…

Yazan1Сейчас в отделении большинство препаратов, необходимых для лечения парня, есть. Лена покупает лишь сопутствующие препараты – физраствор, глюкозу, реасорбилакт и т.д. Но и на эти “мелочи” приходится тратить до 2000 грн на одно введение химии. А таких введений в блоке 3…

Кроме того, вот уже через несколько недель Никите нужно будет пройти МРТ. А в конце лечения – пройти реабилитацию, чтоб уже окончательно вернуться к нормальной жизни.

А на всё это нужны деньги… К сожалению, папа мальчика участия в лечении сына не принимает. А Лена тянет лечение практически на 100% сама. Согласитесь: человеку, который потерял работу из-за постоянного нахождения с сыном, это не легко. Пенсия бабушки, пенсия Никиты – вот и весь постоянный доход этой семьи.

Сейчас Никите очень нужна Ваша помощь. Он борец – прорвётся. Главное, надёжное плечо рядом.

Помощь можно оказать, перечислив средства на расчётный счёт БФ “Педиатры против рака”, передать маме в отделении (м. Житомирская, ул. Верховинная, 69, детское отделение КГ КОЦ, 3й этаж, палата № 3) либо через координатора сбора (могу встретиться в любом районе г. Киева).

Контактные телефоны:
мама Лена (097) 964 55 72
координатор сбора Оля Кравчук (067) 605 17 72, (099) 408 51 88

Реквизиты для оказания помощи:
р/с 26008284600700
код ЕГРПОУ 35997765
Получатель: БФ “Педиатры против рака”
Банк получателя: ПАТ УкрСиббанк г.Киев
МФО 351005
Назначение платежа: добровольное пожертвование на лечение Язан Никиты

Вы можете помочь Васе, перечислив средства с Вашей карточки при помощи систем  iPay  или Liqpay не отходя от Ваших компьютеров. Пожалуйста, в графе «комментарии» указывайте «добровольное пожертвование на лечение Язан Никиты»

С признательностью и благодарностью,
команда БФ «Педиатры против рака»
09.10.2013